214019, г. Смоленск, Трамвайный проезд, д. 10   телефон (4812) 77-77-04 (для населения).  srg@smolregiongaz.ru  11

Пятница, 19 апреля 2024 г.

ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск»:

бесперебойная поставка природного газа
потребителям Смоленской области ─
гарантия энергетической безопасности

ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск»:

индивидуальный подход
к каждому абоненту ─
тепло и уют в каждый дом

ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск»:

реализация «Программы газификации регионов РФ»
ПАО «Газпром» ─ снабжение населения экономичным, удобным в использовании и экологически чистым топливом

Приложение "МОЙ ГАЗ"

Мобильное приложение, которое всегда с тобойПерейти

Для уклонистов от заключения договора на техническое обслуживание и неплательщиков за газ предусмотрены штрафы и отключения

30 мая 2017

По окончанию отопительного периода ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» активизирует борьбу за усиление дисциплины газопотребления среди физических лиц. От подачи газа будут отключены потребители-должники, а также абоненты, не заключившие договоры на техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ТО ВДГО/ВКГО) со специализированной организацией.

«Отсутствие ТО газовых приборов несет угрозу для самого абонента, его близких и соседей. Поэтому в соответствии с нормами закона поставщик газа вправе прекратить поставку потребителям, не заключившим соответствующий договор. ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» не преследует целью оставить людей без газа, но при инициировании процедуры отключения во главе угла неизменно будут безопасность граждан и требования закона», - подчеркнула заместитель генерального директора «Газпром межрегионгаз Смоленск» Елена Андросова.

В целом по Смоленской области письменные договора имеют только около 46,5% потребителей природного газа. При этом оферту по заключению договора приняли еще 28,7% всех абонентов газоснабжающей организации. В этой связи важно отметить, что, несмотря на оплату услуг по квитанциям, у  граждан остается обязанность по заключению такого договора в письменной форме. У 24,8% абонентов и вовсе не проводится положенное по закону техобслуживание и ремонт газового оборудования, что чревато возникновением чрезвычайных ситуаций.

Важно отметить, что на сегодняшний день имеются технологические решения, позволяющие прекращать подачу энергоносителя отдельным пользователям не только в частном секторе, но и в многоквартирных домах. С мая 2017 года мероприятия по отключениям потребителей, не заключивших договора ТО, вступили в активную фазу. К настоящему моменту направлено более 450 соответствующих уведомлений.

Вместе с тем все более широкий охват также получает работа и по отключению от газоснабжения абонентов-должников. По состоянию на 26 мая прекращена подача газа 410 абонентам из числа физических лиц, кроме того, в рамках работы по снижению дебиторской задолженности поставщик направил неплательщикам более 5100 уведомлений о предстоящем отключении от газоснабжения за долги.

Стоит отметить, что угроза отключения также остается одной из наиболее действенных мер в борьбе с должниками. Так, в 2017 году более полутора тысяч абонентов погасили задолженность на общую сумму в 5,3 млн рублей сразу после получения уведомления.

ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» напоминает, что в случае неоплаты долга в течение трех месяцев после отключения от газоснабжения, поставщик газа вправе вовсе расторгнуть договор поставки с потребителем.

Справка

По итогам 2016 года от газоснабжения были отключены 1906 потребителей - физических. 1293 человек, к которым пришли отключать газ, решили расплатиться на месте - сумма выплаченного долга составила 7,6 млн руб.

В соответствии с Федеральным законом от 03.11.2015 № 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» несвоевременная оплата счетов за поставленный газ физическими лицами влечет:

Ежедневное начисление пени при задержке платежа на срок

- от 31 до 90 дней - 1/300 ставки рефинансирования ЦБ;

- от 91 дня и более - 1/130 ставки рефинансирования ЦБ.

Если долг не будет погашен в течение трех месяцев после отключения, поставщик газа вправе обратиться в суд с требованием о расторжении с должником договора поставки газа. Если затраты, понесенные в связи с отключением, абонент не возместит добровольно, то они будут взысканы в судебном порядке. В случае отказа добровольно исполнить решение суда на имущество должника может быть наложен арест. К неплательщику могут быть применены иные предусмотренные законом меры, в том числе, установление запрета на выезд за рубеж.

Ответственность за надлежащее использование и содержание внутриквартирного/внутридомового газового оборудования возложена на потребителей газа. Обязанность заключить договор на проведение технического обслуживания и ремонта газового оборудования со специализированной организацией лежит на собственнике жилого помещения.

В соответствии с «Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549, поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента при отсутствии у абонента договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного со специализированной организацией.

За уклонение от заключения договора ТО ВДГО/ВКГО, отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту ВДГО/ВКГО, уклонение от обязательной замены или обязательного диагностирования оборудования в составе ВДГО/ВКГО предусмотрены штрафы:

- для граждан 1 - 2 тыс. рублей,

- для должностных лиц 5 - 20 тыс. рублей,

- для юридических лиц 40 -100 тыс. рублей.

Если перечисленные действия привели к аварии или возникновению угрозы жизни и здоровью людей, штраф составит:

- для граждан 10 - 30 тыс. рублей,

- для должностных лиц 50- 100 тыс. рублей,

- для юридических лиц 100- 400 тыс. рублей.

         Повторное правонарушение влечет наложение штрафа:

- для граждан 2 - 5 тыс. рублей,

- для должностных лиц 10 -40 тыс. рублей или дисквалификацию на 1-3 года,

- для юридических лиц 80-200 тыс. рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.