214019, г. Смоленск, Трамвайный проезд, д. 10   телефон (4812) 77-77-04 (для населения).  srg@smolregiongaz.ru  11

Четверг, 25 апреля 2024 г.

ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск»:

бесперебойная поставка природного газа
потребителям Смоленской области ─
гарантия энергетической безопасности

ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск»:

индивидуальный подход
к каждому абоненту ─
тепло и уют в каждый дом

ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск»:

реализация «Программы газификации регионов РФ»
ПАО «Газпром» ─ снабжение населения экономичным, удобным в использовании и экологически чистым топливом

Приложение "МОЙ ГАЗ"

Мобильное приложение, которое всегда с тобойПерейти

Наказание за самовольный отбор газа значительно ужесточено

20 августа 2018

В России ужесточено наказание за самовольные врезки в газопроводы. При повторном несанкционированном подключении теперь предусмотрен тюремный срок вплоть до восьми лет лишения свободы, если нарушение целостности инфраструктуры приведет к аварии и гибели людей.

Указанные нововведения закреплены федеральным законом от 29.07.2018 года №229-ФЗ «О внесении изменений в статью 215-3 Уголовного кодекса Российской Федерации и статьи 150 и 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».

Ранее самовольные врезки наказывались административным штрафом до 10 тысяч рублей. Теперь в случае неоднократного несанкционированного подключения к системе газоснабжения предусмотрен штраф до 80 тысяч рублей либо в размере зарплаты или иного полугодового дохода. Кроме того закон предписывает обязательные работы на срок до 360 часов, исправительные работы на срок до одного года, ограничение свободы, принудительные работы или лишение свободы на срок до двух лет.

С начала года сотрудниками «Газпром межрегионгаз Смоленск» выявлено более 40 случаев нарушений режимов газопотребления. И по итогам проверок в правоохранительные органы направлены заявления о привлечении нарушителей к административной ответственности.

Стоит отметить, что при выявлении фактов несанкционированного отбора газа поставщик начисляет объем потребленного энергоносителя по максимальной мощности газоиспользующего оборудования, так что даже относительно мелкое хищение газа приведет к солидному возмещению ущерба.

ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» напоминает, что несанкционированный отбор газа несет большую угрозу безопасности потребителя, а также его семьи и соседей.

Справка:

ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» - поставщик природного газа потребителям Смоленской области, входит в группу компаний «Газпром межрегионгаз» (100% дочернее общество ПАО «Газпром»).