214019, г. Смоленск, Трамвайный проезд, д. 10   телефон (4812) 77-77-04 (для населения).  srg@smolregiongaz.ru  11

Четверг, 28 марта 2024 г.

ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск»:

бесперебойная поставка природного газа
потребителям Смоленской области ─
гарантия энергетической безопасности

ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск»:

индивидуальный подход
к каждому абоненту ─
тепло и уют в каждый дом

ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск»:

реализация «Программы газификации регионов РФ»
ПАО «Газпром» ─ снабжение населения экономичным, удобным в использовании и экологически чистым топливом

Приложение "МОЙ ГАЗ"

Мобильное приложение, которое всегда с тобойПерейти

Приоритет: развитие газификации при повышении платежной дисциплины

09 июня 2016

Одним из приоритетных направлений деятельности «Газпрома» на внутреннем рынке остается реализация Программы газификации регионов РФ. Об этом на традиционной пресс-конференции заявил член Правления, начальник Департамента ПАО «Газпром», генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Кирилл Селезнев. В тоже время он отметил, что наиболее актуальными проблемами, препятствующими развитию газоснабжения, являются неисполнение администрациями субъектов обязательств по подготовке потребителей и неплатежи за поставленный газ.

Газификация зависит от уровня платежей

Так, в ряде регионов неисполнение обязательств администрациями по планам-графикам и низкий уровень платежной дисциплины привели к значительному сокращению инвестиций со стороны ПАО «Газпром» - до 5 млн рублей, предназначенных только для продолжения начатых ранее работ. В Тверской области этот показатель и вовсе обнулен. В этой связи уместно отметить, что суммарный объем инвестиций ПАО «Газпром» в рамках Программы газификации в 2005-2015 годах составил около 270,2 млрд рублей. Средний уровень газификации в России вырос с 53,3% до 66,2% (в том числе в городах - с 60% до 70,4%, в сельской местности - с 34,8% до 56,1%).

В Смоленской области природным газом обеспечено 68,2% поселений, и за указанный период благодаря инвестициям ПАО «Газпром» в 1,2 млрд рублей этот показатель вырос на 10%. В настоящее время на территории региона работа ведется сразу в нескольких направлениях. Принятый к исполнению календарный план предписывает руководителям отдельных муниципальных образований обеспечить выполнение обязательств по подготовке потребителей к приему газа. В Монастырщинском районе это касается таких деревень как Октябрьское, Соболево и Стегримово; в Сычевском районе - Соколино и Субботники; в Вяземском районе - Туманово. Кроме того, администрация Смоленской области взяла на себя обязательства по оказанию содействия подрядчикам в обеспечении дополнительных условий для проектирования и последующего строительства газопроводов-отводов к ГРС Никитино и ГРС Селиваново.

«Развитие процесса газификации обусловлено двумя составляющими: усилиями, которые необходимо принимать на уровне региона, и инвестициями со стороны ПАО «Газпром». Их объем напрямую зависит от состояния задолженности и уровня платежей за газ. При этом стоит подчеркнуть, что объемы финансирования реализации Программы газификации в Смоленской области сохраняются. Поэтому сегодня нам совместно с региональными и муниципальными органами власти крайне важно активизировать работу по взысканию долгов», - подчеркнул генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» Сергей Черезов.

Отключение газоснабжения - самая эффективная мера

В целом по стране просроченная задолженность всех категорий потребителей перед Группой «Газпром межрегионгаз» в 2015 году выросла на 20% - до 152,1 млрд руб. За первый квартал 2016 года просроченная задолженность увеличилась еще на 24,4% - до 189,3 млрд руб.

Федеральные законодатели подготовили пакет санкций в отношении неплательщиков. Так, федеральный закон № 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» ужесточил ответственность за просрочку оплаты природного газа и услуг по его транспортировке. Например, для теплоснабжающих организаций предусмотрена прогрессивная шкала санкций: от 1/300 ставки рефинансирования до 1/130, в зависимости от срока, на который допущена просрочка платежа. Также предусмотрены штрафы и дисквалификации для нарушающих платежную дисциплину юридических лиц и их руководителей.

Именно с предприятиями, занимающимися теплоснабжением, главным образом связаны проблемы с обеспечением платежей. В Смоленской области в общей структуре просроченной задолженности более двух третей ее объема приходятся предприятия, частично или полностью выполняющие функции по теплоснабжению. Тогда как из 2,4 млрд кубометров газа, реализуемых на территории региона, данной категории потребителей поставляются только 12% энергоносителя.

По Смоленской области сумма просроченной задолженности непосредственно 100-процентных ТСО сложилась на уровне 493 млн рублей. Самые большие проблемы с расчетами за газ, а соответственно и самые большие риски, связанные с возможным отключением от газораспределительной сети, у теплоснабжающих предприятий Смоленска и Смоленского района. Суммарно их просроченная задолженность составляет 275,5 млн рублей. Также в пятерку лидеров по этому показателю входят ТСО Сафоновского (задолженность - 73,5 млн), Дорогобужского (68,6 млн), Кардымовского (22 млн) и Вяземского (17,5 млн) районов.

При этом общая сумма просроченной дебиторской задолженности за поставленный газ всеми категориями потребителей Смоленской области составила 1,5 млрд рублей.

Наиболее эффективной мерой по улучшению платежной дисциплины является ограничение или полное отключение подачи газа предприятиям-должникам. И отопительное межсезонье разогнало в Смоленской области этот процесс, который может коснуться абсолютно всех.

«Право отключать должников дает нам Гражданский кодекс и Постановления Правительства РФ. Экономически это также оправдано, поскольку в противном случае долги наращиваются, а это в свою очередь может привести к неконтролируемому банкротству ТСО. Самый важный аспект проблемы, безусловно, социальный. Именно поэтому ограничения не вводятся в отопительный период», - отметил заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» Алексей Жилкин.

За пять месяцев 2016 года в Смоленской области долги стали причиной отключения природного газа у 579 абонентов из числа физических лиц и несколько десятков - юридических. В целом ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» предпринимает комплексные меры по укреплению платежной дисциплины, в том числе во взаимодействии с правоохранительными органами.

Реализация жестких мер по снижению задолженности будет столь же важна, как и развитие газификации, а также бесперебойные поставки газа.