214019, г. Смоленск, Трамвайный проезд, д. 10   телефон (4812) 77-77-04 (для населения).  srg@smolregiongaz.ru  11

Пятница, 29 марта 2024 г.

ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск»:

бесперебойная поставка природного газа
потребителям Смоленской области ─
гарантия энергетической безопасности

ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск»:

индивидуальный подход
к каждому абоненту ─
тепло и уют в каждый дом

ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск»:

реализация «Программы газификации регионов РФ»
ПАО «Газпром» ─ снабжение населения экономичным, удобным в использовании и экологически чистым топливом

Приложение "МОЙ ГАЗ"

Мобильное приложение, которое всегда с тобойПерейти

Природный газ досрочно пришел сразу в несколько населенных пунктов Монастырщинского района

09 ноября 2016

В деревне Стегримово Монастырщинского района Смоленской области состоялась торжественная церемония пуска газа в рамках реализации Программы газификации регионов РФ, инвестируемой ПАО «Газпром».

071

В мероприятии приняли участие губернатор Смоленской области Алексей Островский и генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» и АО «Газпром газораспределение Смоленск» Сергей Черезов.

Общая протяженность межпоселкового газопровода от пос. Монастырщина до дер. Октябрьское - дер. Соболево - дер. Стегримово составила 16,8 километров. Его строительство позволило газифицировать не только указанные населенные пункты, но и дополнительно деревни Крапивна и Слобода, расположенные по трассе газопровода. Благодаря этому в общей сложности природный газ получат жильцы около 250 домовладений.

Согласно Программе развития газоснабжения и газификации Смоленской области на период с 2016 по 2020 годы ввод в эксплуатацию межпоселкового газопровода от пос. Монастырщина до дер. Октябрьское - дер. Соболево - дер. Стегримово был запланирован на 2017 год.

«За счет совместных усилий всех участников процесса мы ввели газопровод в эксплуатацию на девять месяцев раньше срока, - подчеркнул генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» Сергей Черезов. – Мы приложим все усилия, чтобы процесс газификации в Смоленской области стал еще более интенсивным. Ведь приход природного газа не только стимулирует развитие экономики села, но и в целом меняет жизнь людей - улучшает быт, делая его комфортным и благоустроенным».

Справка:

Программа газификации регионов РФ осуществляется совместно ПАО «Газпром» и властями субъектов Федерации. При этом «Газпром» финансирует строительство газопроводов, обеспечивающих доведение газа до населенных пунктов, а региональные и местные власти отвечают за прокладку уличных сетей и подготовку потребителей к приему газа.

Функции инвестора, организатора и координатора работ по Программе газификации регионов РФ осуществляет ООО «Газпром межрегионгаз» (100-процентная дочерняя компания ПАО «Газпром»), в Смоленской области представителем является ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск».  Общий объем инвестиций ПАО «Газпром» в газификацию Смоленской области за период 2005-2016 гг. составили порядка 1,2 млрд рублей.

В сентябре 2016 года Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер и Губернатор Смоленской области Алексей Островский подписали программу развития газоснабжения и газификации региона на период до конца 2020 года. Согласно документу, «Газпром» планирует построить ряд газопроводов-отводов и межпоселковых газопроводов.

Распределение объемов инвестиций напрямую зависит от выполнения администрацией области своих обязательств по подготовке потребителей к приему газа и отсутствия в регионе задолженности за поставленный газ.