214019, г. Смоленск, Трамвайный проезд, д. 10   телефон (4812) 77-77-04 (для населения).  srg@smolregiongaz.ru  11

Четверг, 25 апреля 2024 г.

ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск»:

бесперебойная поставка природного газа
потребителям Смоленской области ─
гарантия энергетической безопасности

ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск»:

индивидуальный подход
к каждому абоненту ─
тепло и уют в каждый дом

ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск»:

реализация «Программы газификации регионов РФ»
ПАО «Газпром» ─ снабжение населения экономичным, удобным в использовании и экологически чистым топливом

Приложение "МОЙ ГАЗ"

Мобильное приложение, которое всегда с тобойПерейти

Природный газ пришел в Княжое

04 апреля 2014

В деревне Княжое Починковского района Смоленской области состоялась торжественная церемония пуска газа в рамках реализации Программы газификации регионов РФ.

В мероприятии приняли участие губернатор Смоленской области Алексей Островский, генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз Смоленск" и ОАО "Газпром газораспредлеление Смоленск" Сергей Черезов, а также директор Смоленского филиала ЛПУ МГ ОАО "Газпром трансгаз Санкт-Петербург" Юрий Шибалов.
Межпоселковый газопровод к д. Княжое был построен в рамках реализации Программы газификации регионов РФ на территории Смоленской области. Общая его протяженность составила 10,9 километров. При этом приход "голубого топлива" в Княжое позволит газифицировать целый ряд соседних населенных пунктов Починковского района, а также даст возможность в перспективе протянуть ветку газопровода в сторону Монастырщинского района.
"Княжое стало 510-м населенным пунктом в Смоленской области, куда пришел природный газ, - отметил генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз Смоленск"  Сергей Черезов. - Газификация меняет жизнь людей - улучшает быт, делая его комфортным и благоустроенным, стимулирует развитие экономики села. Мы приложим все усилия, чтобы процесс газификации в Смоленской области стал еще более интенсивным. Со стороны ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» обязательства по газификации всегда исполняются в срок и в полном объеме. Но темпы газификации также зависят также от исполнения обязательств Администрацией региона, которая отвечает за прокладку внутрипоселковых газопроводов и подготовку потребителей к приему газа и от состояния в регионе платежной дисциплины за поставленный газ".

Газификация деревни Княжое позволит подключить к сетевому газу более двухсот домовладений.

Справка:
Программа газификации регионов РФ осуществляется совместно ОАО "Газпром" и властями субъектов Федерации. При этом "Газпром" финансирует строительство газопроводов, обеспечивающих доведение газа до населенных пунктов, а региональные и местные власти отвечают за прокладку уличных сетей и подготовку потребителей к приему газа. 
Функции инвестора, организатора и координатора работ по Программе газификации регионов РФ осуществляет ООО «Газпром межрегионгаз» (100-процентная дочерняя компания ОАО «Газпром»), в Смоленской области представителем является ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск».
Общий объем инвестиций  ОАО "Газпром" в газификацию Смоленской области за период 2005-2013 гг. составили порядка 1 млрд 160 млн рублей.
Распределение объемов инвестиций напрямую зависит от выполнения правительством области своих обязательств по подготовке потребителей к приему газа и отсутствия в регионе задолженности за поставленный газ.