214019, г. Смоленск, Трамвайный проезд, д. 10   телефон (4812) 77-77-04 (для населения).  srg@smolregiongaz.ru  11

Пятница, 29 марта 2024 г.

ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск»:

бесперебойная поставка природного газа
потребителям Смоленской области ─
гарантия энергетической безопасности

ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск»:

индивидуальный подход
к каждому абоненту ─
тепло и уют в каждый дом

ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск»:

реализация «Программы газификации регионов РФ»
ПАО «Газпром» ─ снабжение населения экономичным, удобным в использовании и экологически чистым топливом

Приложение "МОЙ ГАЗ"

Мобильное приложение, которое всегда с тобойПерейти

Против должников - мощные инструменты воздействия

10 июня 2016

После завершения отопительного сезона региональный поставщик газа активизировал меры по улучшению платежной дисциплины. В настоящее время ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» проводит кампанию по отключению абонентов-должников от газовой сети.

Законодательство в отношении недобросовестных потребителей ресурсов в последнее время значительно ужесточилось. Так, отключать своих абонентов от газораспределительной сети поставщик газа имеет право уже после двух месяцев неоплаты. В 2015 году в Смоленской области природного газа лишились более 1000 абонентов. В нынешнем году в такую «группу риска» попали 5000 потребителей, которым направлены предупреждения, уведомления и претензии. А около 600 должников уже отключены.

«Отключение газа для нас крайняя мера, к которой мы вынуждены прибегать только тогда, когда все возможности для диалога исчерпаны, - говорит заместитель генерального директора по работе с социально значимой категорией потребителей Елена Андросова. - ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» всегда идет навстречу своим абонентам. Только за последнее время мы значительно расширили спектр предлагаемых сервисов, увеличили количество участков, работающих по принципу «единого окна» с газораспределительной организацией, модернизировали услугу «Личный кабинет». Но самое главное - неизменно являемся надежным поставщиком важнейшего коммунального ресурса. Вместе с тем борьба со злостными неплательщиками становится все более бескомпромиссной».

В случае пренебрежения потребителями своими обязанностями, поставщик газа вынужден передавать дела в суд. За 2015 год и пять месяцев 2016 года в судебные инстанции направлено более 10000 исков. По 7900 из них уже приняты положительные решения. Сумма к взысканию составляет 52,1 млн. рублей. Остальные должники вот-вот дождутся своей очереди. При этом ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» тесно взаимодействуем с Федеральной службой судебных приставов, сотрудники которой вправе обратить взыскания на зарплату, пенсии, расчетные счета, а также - арестовать автомобили и имущество и наложить запрет на выезд за границу. На оплату просроченных платежей законодательство при этом отводит десять дней - в противном случае имущество подлежит изъятию и реализации в принудительном порядке, а вырученные деньги должны пойти на погашения долга.

Другой мощный инструмент воздействия на должников, а также на тех, кто пытается наладить незаконное потребление природного газа, - тесное сотрудничество газовиков и представителей правоохранительных органов. Совместные рейды представителей двух структур стали систематическими, а абоненты нарушающие порядок газопотребления, регулярно привлекаются к ответственности. Стоит также отметить, что штрафы за самовольное подключение к газораспределительным сетям с января 2016 года увеличились в несколько раз - до 10000-15000 рублей.

Кроме того, в отношении должников - физических лиц также ужесточились меры по несвоевременной оплате потребленного газа - это также законодательное нововведение. Так, ежедневное начисление пени предусмотрено в размере от 1/300 до 1/130 ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки. Фактически это соответствует примерно 30% годовых, если сравнивать просрочку платежа с займом в банке. И если все же дойдет до прекращения поставок газа, все работы по отключению и повторному присоединению к газораспределительной сети выполняются за счет абонента.

«Важно понимать, что на какие бы ухищрения не шли неплательщики, в результате все равно они будут вынуждены оплатить свою задолженность, - подчеркнула заместитель генерального директора по работе с социально значимой категорией потребителей Елена Андросова. — Работа по ее взысканию является такой же приоритетной для ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» как и бесперебойная поставка газа для добросовестных потребителей. Не рискуйте комфортом - заплатите за газ!»