214019, г. Смоленск, Трамвайный проезд, д. 10   телефон (4812) 77-77-04 (для населения).  srg@smolregiongaz.ru  11

Пятница, 29 марта 2024 г.

ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск»:

бесперебойная поставка природного газа
потребителям Смоленской области ─
гарантия энергетической безопасности

ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск»:

индивидуальный подход
к каждому абоненту ─
тепло и уют в каждый дом

ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск»:

реализация «Программы газификации регионов РФ»
ПАО «Газпром» ─ снабжение населения экономичным, удобным в использовании и экологически чистым топливом

Приложение "МОЙ ГАЗ"

Мобильное приложение, которое всегда с тобойПерейти

Расчеты за газ определяют интенсивность газификации

29 мая 2017

В ходе традиционной пресс-конференции генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Кирилл Селезнев рассказал о перспективах газификации субъектов РФ. Подчеркнув, что развитие газоснабжения остается одним из приоритетных направлений деятельности ПАО «Газпром», он отметил, что интенсивность соответствующих процессов в регионах зависит от выполнения администрациями своих обязательств по подготовке потребителей к приему газа и состояния задолженности за энергоресурс.

КП-Смоленск

Потенциал Программы газификации

Кирилл Селезнев напомнил, что Программа газификации российских регионов реализуется с 2005 года, и суммарный объем инвестиций за все время составил около 295 млрд рублей, благодаря чему достигнуто значительное повышение среднего показателя газификации страны. За 11 лет ее общий уровень вырос на 14% - до 67,2%, особенно же внушительно выглядят данные по сельской местности, среднее значение газификации которой увеличилось с 34,8% до 57,1%.

При этом гендиректор ООО «Газпром межрегионгаз» отметил, что, начиная с 2005 года, только 11 субъектов РФ выполнили обязательства по подготовке потребителей к приему газа на 100%. Почти вдвое большее количество регионов либо значительно отстают от планов-графиков синхронизации работ, либо практически не реализуют прописанные положения (особенно в ряде национальных республиках). В этом - одна из основных проблем. И рабочая повестка мероприятий, направленных на ее развитие в Смоленской области, неизменно содержит пункт об активизации действий представителей муниципалитетов в данном направлении. Потенциально Программа газификации региона, рассчитанная до 2020 года, позволит обеспечить приход природного газа в 7,7 тысяч квартир и домовладений.

В 2017 году ведется строительство газопровода дер. Никольское - дер. Соколино - дер. Субботники Сычевского района. Еще на семи объектах газификации завершены или близятся к завершению проектно-изыскательские работы: в Вяземском, Велижском, Шумячском, Руднянском и Угранском районах. Эффективность местных органов власти в подготовке потребителей во многом определит успешность решения всех поставленных задач.

ТСО аккумулируют долги

Как отметил Кирилл Селезнев, все более тревожными становятся масштабы другой проблемы - неплатежей за потребленный газ. В целом по стране объем просроченной задолженности увеличивается: на 1 мая 2017 года она превысила 199 млрд рублей, что на 12 млрд больше показателя аналогичного периода прошлого года.

Наиболее проблемными категориями потребителей являются теплоснабжающие организации (аккумулируют 35% от общего объема задолженности) и население (37%). И если с расчетами физических лиц ситуация в Смоленской области значительно лучше, нежели в целом по стране (на их долю в регионе приходится только 5,6% задолженности), то по ТСО смоляне идут в фарватере общероссийских тенденций. На долю ТСО приходится 47,8% просроченной дебиторской задолженности

Угрозы отключений дисциплинируют потребителей

Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» подчеркнул при этом, что темпы прироста задолженности существенно сократились, чему способствовали меры по совершенствованию законодательства. Эффективными оказались повышение размеров неустойки (пени) за ненадлежащее исполнение обязательств по оплате потребленного газа и включение в основания для полного и частичного ограничения поставок газа ненадлежащее исполнение обязательств по оплате поставляемого топлива, а также усиление ответственности в случае самовольного подключения к сетям газоснабжения.

В Смоленской области с начала года предписания о предстоящем частичном ограничении подачи энергоносителя поставщик газа выдавал в более чем полутора сотен случаев. И стоит отметить, что угроза предстоящего ограничения остается одной из наиболее действенных мер в отношении должников. После получения уведомлений предприятия-должники перечислили суммарно более 45 млн. рублей.

В случае неисполнения обязательств по оплате газа, допущенных более трех раз в течение двенадцати месяцев, действующее законодательство предусматривает право газоснабжающей организации на полное ограничение (отключение) поставок. И с начала года уже произведено 46 отключений промышленных потребителей.

Кроме того по причине неоплаты с начала 2017 года прекращена подача газа 410 абонентам из числа физических лиц. В данном случае угроза отключения также остается одной из наиболее действенных мер в борьбе с должниками. Так, в 2017 году более 1500 абонентов погасили задолженность на общую сумму в 5,8 млн рублей сразу после получения уведомления. Кроме того стоит отметить, что в случае неоплаты долга в течение трех месяцев после отключения от газоснабжения, поставщик газа вправе вовсе расторгнуть договор поставки с потребителем.

В целом реализация жестких мер по снижению задолженности будет столь же важна, как и развитие газификации.