214019, г. Смоленск, Трамвайный проезд, д. 10   телефон (4812) 77-77-04 (для населения).  srg@smolregiongaz.ru  11

Суббота, 20 апреля 2024 г.

ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск»:

бесперебойная поставка природного газа
потребителям Смоленской области ─
гарантия энергетической безопасности

ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск»:

индивидуальный подход
к каждому абоненту ─
тепло и уют в каждый дом

ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск»:

реализация «Программы газификации регионов РФ»
ПАО «Газпром» ─ снабжение населения экономичным, удобным в использовании и экологически чистым топливом

Приложение "МОЙ ГАЗ"

Мобильное приложение, которое всегда с тобойПерейти

«Ситалл» наращивает долги и будет отключен от газоснабжения

10 июня 2016

Одно из крупнейших предприятий Смоленской области, а вместе с тем и один из главных должников по оплате за поставки природного газа - рославльское АО «Ситалл» - предупреждено о предстоящем отключении от системы газоснабжения. В настоящее время заводу предписано завершить технологические процессы. После чего поставка газа предприятию будет прекращена.

Сложившаяся ситуация, как подчеркнули в компании - поставщике природного газа (ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск»), полностью на совести потребителя. Он крайне беспечно относится к выполнению условий договора, равно как и к другим взятым на себя обязательствам. Учитывая специфику производства на АО «Ситалл», ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» на протяжении достаточно длительного времени откладывало прекращение подачи энергоносителя, а между руководителями предприятий неоднократно подписывались графики погашения задолженности.

Так, в начале текущего года был подписан график расчетов за поставленный газ на 2016 год. Согласно ему от АО «Ситалл» требовалось не увеличивать уже имевшуюся задолженность, составлявшую на 1 января 156,9 млн рублей, оплачивать текущее потребление, а также погасить долги прошлых периодов. Конечной целью данного документа было окончательное выполнение рославльским стекольным заводом всех условий договора поставки к 31 декабря 2016 года. Однако обязательства не выполняются.

«Со всеми потребителями мы находимся в постоянном контакте, - подчеркнул заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» Алексей Жилкин. - Никто не может сказать, что до отключения мы не вели диалог, не пытались совместно найти какой-то выход, предложить такую схему, которая гарантировала бы если и не полное погашение задолженности, то хотя бы предотвращение ее роста. Мы всегда подчеркиваем, что отключение - это крайняя мера. Но коль скоро до этого дошло, значит, конструктивная позиция так и не была выработана, несмотря на все наши усилия».

В качестве меры принуждения к погашению задолженности ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» уже использовало все предусмотренные законом способы: взыскание долга в судебном порядке, а также начало процедуры ограничения поставок газа. Все предпринимаемые действия имели лишь временный эффект.

В таких случаях законодательство предусматривает возможность полного прекращения подачи энергоносителя. К слову, это никак не скажется на поставках тепла в близлежащие жилые дома и объекты социальной инфраструктуры, поскольку завод использовал газ исключительно на свои собственные нужды. При этом в ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» подчеркивают, что возможность возобновление газоснабжения сохраняется всегда. Правда, для этого АО «Ситалл» придется полностью погасить задолженность, а также возместить расходы, связанные с принудительным прекращением поставки и последующим подключением к системе газоснабжения.