214019, г. Смоленск, Трамвайный проезд, д. 10   телефон (4812) 77-77-04 (для населения).  srg@smolregiongaz.ru  11

Суббота, 27 апреля 2024 г.

ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск»:

бесперебойная поставка природного газа
потребителям Смоленской области ─
гарантия энергетической безопасности

ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск»:

индивидуальный подход
к каждому абоненту ─
тепло и уют в каждый дом

ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск»:

реализация «Программы газификации регионов РФ»
ПАО «Газпром» ─ снабжение населения экономичным, удобным в использовании и экологически чистым топливом

Приложение "МОЙ ГАЗ"

Мобильное приложение, которое всегда с тобойПерейти

Интервью генерального директора ООО "Газпром межрегионгаз Смоленск" Сергея Черезова

28 июня 2016

В преддверии годового Общего собрания акционеров ПАО «Газпром» генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» Сергей Черезов дал интервью газете «Рабочий путь». Оригинал материала можно почитать здесь

О перспективах газификации, взаимодействии с региональными властями в интервью нашему изданию рассказал генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» Черезов Сергей Борисович.

- Сергей Борисович, очевидно, что Смоленская область нуждается в газификации. Какие прилагаются усилия для развития этого процесса?

- Действительно, природным газом обеспечено только 68,2% поселений области. Важно отметить, что с 2005 года ПАО «Газпром» вложило в газификацию региона 1,2 млрд рублей, что позволило повысить этот показатель на 10 процентов. Не так давно в администрации состоялось расширенное совещание, посвященное реализации Программы газоснабжения и газификации, инвестируемой ПАО «Газпром». Руководителям отдельных муниципальных образований поручено обеспечить выполнение обязательств по подготовке потребителей к приему газа. В Монастырщинском районе это касается таких деревень как Октябрьское, Соболево и Стегримово; в Сычевском районе - Соколино и Субботники; в Вяземском районе - Туманово. Кроме того, администрация взяла на себя обязательства по оказанию содействия подрядчикам в обеспечении дополнительных условий для проектирования и последующего строительства газопроводов-отводов к ГРС Никитино и ГРС Селиваново. Но дальнейшее развитие процесса газификации напрямую зависит от двух составляющих: усилий, которые необходимо принимать на уровне региона, и инвестиций со стороны ПАО «Газпром». Их объем напрямую зависит от состояния задолженности и уровня платежей за газ. Сегодня нам совместно с региональными и муниципальными органами власти необходимо активизировать работу по взысканию долгов.

- Насколько продуктивна работа по снижению уровня дебиторской задолженности?

- Большое содействие в борьбе за своевременность и аккуратность платежей оказано на законодательном уровне. Так, федеральный закон № 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» ужесточил санкции за просрочку оплаты природного газа и услуг по его транспортировке. Например, для теплоснабжающих организаций предусмотрена прогрессивная шкала санкций: от 1/300 ставки рефинансирования до 1/130, в зависимости от срока, на который допущена просрочка платежа. Также предусмотрена ответственность в виде штрафов и дисквалификаций для нарушающих платежную дисциплину юридических лиц и их руководителей.

- Как известно, этот же закон предусматривает увеличение штрафов и для физических лиц...

- Теперь становится крайне невыгодно кредитоваться за счет ресурсоснабжающей организации. Начисляемая пеня будет соответствовать примерно 30% годовых, если сравнивать просрочку платежа с займом в банке. Но мы напоминаем потребителям природного газа из числа физических лиц о том, что им доступны такие меры социальной поддержки, как субсидии на оплату коммунальных услуг (в том числе - газоснабжение), а также компенсация расходов по оплате поставок газа. Важно обратить особое внимание, что для получения компенсации и субсидии необходимо своевременно оплачивать газ. И мы призываем наших потребителей к гражданской ответственности: ведь деньги, поступающие от реализации газа, вкладываются в инфраструктуру региона, и в конечном счете инвестируются в общее благополучие.