214019, г. Смоленск, Трамвайный проезд, д. 10   телефон (4812) 77-77-04 (для населения).  srg@smolregiongaz.ru  11

Пятница, 26 апреля 2024 г.

ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск»:

бесперебойная поставка природного газа
потребителям Смоленской области ─
гарантия энергетической безопасности

ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск»:

индивидуальный подход
к каждому абоненту ─
тепло и уют в каждый дом

ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск»:

реализация «Программы газификации регионов РФ»
ПАО «Газпром» ─ снабжение населения экономичным, удобным в использовании и экологически чистым топливом

Приложение "МОЙ ГАЗ"

Мобильное приложение, которое всегда с тобойПерейти

В 2019 году «Газпром межрегионгаз Смоленск» выявил свыше 100 фактов хищения газа

23 января 2020

Более 100 фактов хищения газа жителями Смоленской области было выявлено в 2019 году совместными усилиями сотрудников ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» и АО «Газпром газораспределение Смоленск». Общая сумма ущерба от самовольного подключения к сетям газоснабжения и незаконного потребления газа перед поставщиком ресурса составила 1,5 млн рублей.

Материалы по всем эпизодам направлены в правоохранительные органы, а виновные привлечены к ответственности, установленной законодательством РФ. Помимо возмещения ущерба газоснабжающей организации нарушителям дисциплины газопотребления назначены штрафы в размере от 5 000 до 10 000 рублей.

Компания «Газпром межрегионгаз Смоленск» на постоянной основе проводит работу, направленную на профилактику и пресечение фактов самовольного подключения к системе газоснабжения и несанкционированного отбора газа. В частности, за 2019 год проведено около 2500 проверок ранее отключенных от газоснабжения абонентов.

«Учитывая угрозу аварии и возможность понести реальное наказание, мы призываем раз и навсегда отказаться от идеи самовольных подключений. Несанкционированный отбор газа несет большую угрозу безопасности абонента, а также его семьи и соседей», – отметил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» Сергей Стоянов.

Справка:

ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» - поставщик природного газа потребителям Смоленской области, входит в группу компаний «Газпром межрегионгаз» (100% дочернее общество ПАО «Газпром»).

В соответствии с Федеральным законом от 29.07.2018 года №229-ФЗ «О внесении изменений в статью 215.3 Уголовного кодекса Российской Федерации и статьи 150 и 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» ужесточено уголовное наказание за самовольные врезки в газопроводы. При несанкционированном подключении лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, предусмотрен тюремный срок вплоть до восьми лет лишения свободы, если нарушение целостности инфраструктуры приведет к аварии и гибели людей.

В случае несанкционированного подключения к системе газоснабжения лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, предусмотрен штраф до 80 тысяч рублей либо в размере зарплаты или иного полугодового дохода. Кроме того закон предписывает обязательные работы на срок до 360 часов, исправительные работы на срок до одного года, ограничение свободы, принудительные работы или лишение свободы на срок до двух лет.

Также самовольные врезки наказываются административным штрафом от 10 тысяч до 15 тысяч рублей.