214019, г. Смоленск, Трамвайный проезд, д. 10   телефон (4812) 77-77-04 (для населения).  srg@smolregiongaz.ru  11

Пятница, 26 апреля 2024 г.

ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск»:

бесперебойная поставка природного газа
потребителям Смоленской области ─
гарантия энергетической безопасности

ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск»:

индивидуальный подход
к каждому абоненту ─
тепло и уют в каждый дом

ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск»:

реализация «Программы газификации регионов РФ»
ПАО «Газпром» ─ снабжение населения экономичным, удобным в использовании и экологически чистым топливом

Приложение "МОЙ ГАЗ"

Мобильное приложение, которое всегда с тобойПерейти

В мае приостановлено газоснабжение 165 абонентов-неплательщиков, мероприятия по укреплению платежной дисциплины продолжаются

18 июня 2018

ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» проводит комплексные мероприятия, направленные на ликвидацию просроченной задолженности физических лиц за поставленный природный газ.

На сегодняшний день долг абонентов перед компанией-поставщиком превысил 82 млн рублей. За время с начала года должникам в общей сложности направлено более 4000 уведомлений о возможном отключении газа.

Практика показывает, что значительная часть абонентов, не дожидаясь отключений, оплачивает долг сразу после получения уведомления, либо во время визита газовиков и судебных приставов. В противном случае специалисты имеют полное право приостановить должнику подачу газа. Так, с начала года поставка энергоносителя были прекращены более 400 потребителям.

«Мы воспринимаем такую меру как крайнюю и нежелательную. Но она неизбежна в случаях, когда должники систематически игнорируют наши предложения по урегулированию долга», - отметила заместитель генерального директора по работе с социально значимой категорией потребителей Елена Андросова.

 Чтобы возобновить подачу газа, абоненту помимо долга за потребленный газ и пеней, придется оплатить все расходы за отключение и подключение. Эта сумма колеблется в диапазоне от 3 тысяч до 29 тысяч рублей.

«Итоги мая свидетельствуют об усилении работы с должниками: подача газа прекращена в 165 домовладений, - подчеркнула Елена Андросова. – Для нас укрепление дисциплины ответственного газопотребления является такой же приоритетной задачей, как и бесперебойная поставка газа добросовестным потребителям».

Кроме того с начала года в суд подано около 3,5 тысяч исковых заявлений в отношение абонентов, отказавшихся погасить задолженность в добровольном порядке. Кроме долга в исковые требования включены стоимость госпошлины и судебные издержки, понесенные Обществом.

Справка:

В соответствии с ч. 14 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ), Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»  несвоевременная оплата счетов за поставленный газ физическими лицами влечет:

1. Ежедневное начисление пени при задержке платежа на срок

- от 31 до 90 дней – 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ;

- от 91 дня и более – 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ;

2. Приостановку газоснабжения до полной оплаты долга. Работы по отключению и повторному подключению газа выполняются за счет абонента.

3. Взыскание долга в судебном порядке с возмещением судебных издержек.

Если физическое лицо игнорирует решение суда, судебные приставы могут в установленном порядке:

- наложить арест на имущество;

- принудительно реализовать имущество;

- ограничить выезд такого лица за границу.