214019, г. Смоленск, Трамвайный проезд, д. 10   телефон (4812) 77-77-04 (для населения).  srg@smolregiongaz.ru  11

Понедельник, 29 апреля 2024 г.

ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск»:

бесперебойная поставка природного газа
потребителям Смоленской области ─
гарантия энергетической безопасности

ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск»:

индивидуальный подход
к каждому абоненту ─
тепло и уют в каждый дом

ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск»:

реализация «Программы газификации регионов РФ»
ПАО «Газпром» ─ снабжение населения экономичным, удобным в использовании и экологически чистым топливом

Приложение "МОЙ ГАЗ"

Мобильное приложение, которое всегда с тобойПерейти

Газовики проведут рейды среди своих абонентов

30 ноября 2015

ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» проводит рейды среди потребителей природного газа из числа физических лиц. Цель кампании - снижение просроченной задолженности по оплате за газ за счет работы с должниками в индивидуальном порядке, контроль показаний приборов учетов. Кроме того, газовики намерены получить достоверную информацию о показаниях и состоянии приборов учета, а также о наличии газопотребляющего оборудования.

Обязанность своевременно передавать показания счетчиков закреплена за абонентом в соответствии с Постановлением Правительства № 549 от 21 июля 2008 года, аналогичное требование содержит и договор поставки газа между потребителем и ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск». Важно отметить, что необходимость такого контроля продиктована взаимными интересами газовиков и потребителей. Она значима не только для полного и корректного учета расхода газа, но и точного расчета за потребленные объемы «голубого топлива». При отсутствии данных прибора учета регламентирующие документы предписывают газоснабжающей организации рассчитывать стоимость газа исходя из нормативов потребления, а это может привести к формированию задолженности.

ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» рекомендует своим абонентам проверять документы, удостоверяющие личность работника компании. Сотрудники ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» при проведении работ должны быть одеты в фирменную спецодежду сине-голубого цвета с логотипом компании, иметь при себе служебное удостоверение, которое они обязаны предъявлять по первому требованию собственника жилья. При возникновении сомнений можно позвонить по телефону газовой службы 04 или 104.

Подтверждением проведения проверки является акт обследования оборудования и иных сведений, влияющих на определение объема потребленного энергоносителя, а также в случае необходимости - вручение уведомления о наличии задолженности. Все документы сотрудники газовых компаний составляют на месте в двух экземплярах, один из которых вручается абоненту.

Справка

ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» входит в структуру ООО «Газпром межрегионгаз» (специализированное 100-процентное дочернее общество ПАО «Газпром»), осуществляет поставку природного газа всем категориям потребителей Смоленской области. Поставка газа для бытовых нужд населения Смоленской области осуществляется более 344 тыс. абонентам.

В соответствии с действующим законодательством абонент обязан вносить плату за газ до 10 числа месяца, следующего за отчетным (ч.1 ст. 155 Жилищного Кодекса РФ 188-ФЗ от 29.12.2004 г., пункт 66 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утверждены Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354), пункт 40 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (утверждены Постановлением Правительств РФ от 21.07.2008 г. №549).

Поставщик газа имеет право приостановить поставку газа абоненту, допустившему неоплату или неполную оплату потребленного газа в течение 2 расчетных периодов, с обязательным письменным уведомлением о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах не позднее, чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа.