214019, г. Смоленск, Трамвайный проезд, д. 10   телефон (4812) 77-77-04 (для населения).  srg@smolregiongaz.ru  11

Понедельник, 29 апреля 2024 г.

ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск»:

бесперебойная поставка природного газа
потребителям Смоленской области ─
гарантия энергетической безопасности

ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск»:

индивидуальный подход
к каждому абоненту ─
тепло и уют в каждый дом

ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск»:

реализация «Программы газификации регионов РФ»
ПАО «Газпром» ─ снабжение населения экономичным, удобным в использовании и экологически чистым топливом

Приложение "МОЙ ГАЗ"

Мобильное приложение, которое всегда с тобойПерейти

«Газпром межрегионгаз Смоленск» проводит мероприятия по взысканию задолженности за газ

16 сентября 2015

В Смоленской области при совместном участии специалистов ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» и представителей Федеральной службы судебных приставов проводятся мероприятия по взысканию задолженности с абонентов газоснабжающей организации.

ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» оперативно информирует абонентов о формирующихся у них задолженностях, предлагая не доводить дело до суда, отключения газа и принудительной реализации имущества. Однако в случае категорического нежелания потребителей выполнять взятые на себя обязательства по оплате поставок газа, приходится действовать жестко.

Так, с начала текущего года службой судебных приставов по 900 исполнительным документам с абонентов-должников взыскано более 5 млн рублей в пользу ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск». Кроме того, в 64 случаях на имущество должников был наложен арест, снять который можно только после полного погашения задолженности.

Нарушители платежной дисциплины, в отношении которых возбуждено исполнительное производство, также предупреждены, что в случае непогашения задолженности в установленный судебным приставом-исполнителем срок для добровольной оплаты, пристав вправе вынести постановление о взыскании  исполнительского сбора. Он определен в размере не менее 7 процентов от суммы долга, но не менее 1 тыс. рублей с гражданина-должника.

Еще одна предусмотренная законодательством форма работы с должниками - ограничение поставок газа. За восемь месяцев текущего года от системы газоснабжения было отключено 863 абонента, в том числе 150 - в областном центре. Стоит отметить, что накопление долгов крайне нецелесообразно. В таком случае окончательная сумма к оплате значительно возрастает: к начислениям за потребленный газ прибавляется пеня, затраты на отключение и подключение к газораспределительной сети, судебные издержки.

ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» напоминает: поставщик газа не заинтересован в крайних мерах и всегда готов к диалогу. Однако в отношении хронических должников рейды с представителями УФССП по Смоленской области будут носить регулярный характер.

Только своевременная оплата газа является гарантией надежного и бесперебойного газоснабжения.

 

Справка

В соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» служба судебных приставов производит арест имущества должников. В случае, если после этого абоненты не оплачивают задолженность, имущество изымается и реализовывается в принудительном порядке, а вырученные деньги идут в счет погашения долга. Кроме того, по месту работы должников, не исполняющих судебные решения, направляются документы для удержания денежных средств из заработной платы, а одним из самых эффективных рычагов воздействия является временное ограничение на выезд из Российской Федерации.