214019, г. Смоленск, Трамвайный проезд, д. 10   телефон (4812) 77-77-04 (для населения).  srg@smolregiongaz.ru  11

Среда, 24 апреля 2024 г.

ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск»:

бесперебойная поставка природного газа
потребителям Смоленской области ─
гарантия энергетической безопасности

ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск»:

индивидуальный подход
к каждому абоненту ─
тепло и уют в каждый дом

ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск»:

реализация «Программы газификации регионов РФ»
ПАО «Газпром» ─ снабжение населения экономичным, удобным в использовании и экологически чистым топливом

Приложение "МОЙ ГАЗ"

Мобильное приложение, которое всегда с тобойПерейти

Угрозы ареста имущества подталкивают смолян к расчетам за газ

25 ноября 2016

Результативность систематических мероприятий по взысканию задолженности с абонентов газоснабжающей организации, проводимых во взаимодействии ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» и представителей Федеральной службы судебных приставов, была подтверждена в ходе очередных совместных рейдов сразу несколькими эффектными эпизодами.

Так, угроза ареста имущества подтолкнула жительницу Смоленской области к единовременной оплате задолженности за газ в сумме 135000 рублей. Еще двое смолян, также рисковавших остаться без автомобилей, погасили долг, в обоих случаях превышавший 50000 рублей. А запрет на выезд за границу, наложенный судебными приставами-исполнителями, вынудил должника ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» рассчитаться за потребленный ранее энергоресурс.  

Всего с начала 2016 года службой судебных приставов по 2900 исполнительным документам с абонентов-должников в пользу ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» взыскано более 14 млн рублей. Кроме того, в 100 случаях на имущество должников был наложен арест, снять который можно только после полного погашения задолженности. В рамках исполнительного производства по задолженности за газ выносились запреты регистрационных действий с недвижимым имуществом, автотранспортом, аресты на расчетные счета  и т.д. А в отношении абонентов, имеющим задолженность в сумме более  10 000 рублей, были вынесены постановления об ограничении выезда за пределы Российской Федерации. Всего с начала года насчитывается 716 таких эпизодов.

Нарушители платежной дисциплины, в отношении которых возбуждено исполнительное производство, также предупреждены, что в случае непогашения задолженности в установленный судебным приставом-исполнителем срок для добровольной оплаты, пристав вправе вынести постановление о взыскании исполнительского сбора. Он определен в размере не менее 7 процентов от суммы долга, но не менее 1 тыс. рублей с гражданина-должника.

Не будучи заинтересованным в крайних мерах и всегда проявляя готовность к диалогу, ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» оперативно информирует абонентов о формирующихся у них задолженностях, предлагая не доводить дело до суда, отключения газа и принудительной реализации имущества. Однако в случае категорического нежелания потребителей выполнять взятые на себя обязательства по оплате поставок газа, приходится действовать жестко.

В период с января по октябрь 2016 года судебными приставами-исполнителями совместно с представителями ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» осуществлено уже около 200 совместных выездов по абонентам-должникам. Впредь такие рейды по Смоленской области будут носить регулярный характер.

Справка

В соответствии с действующим законодательством абонент обязан вносить плату за газ до 10 числа месяца, следующего за отчетным (ч.1 ст. 155 Жилищного Кодекса РФ 188-ФЗ от 29.12.2004 г., пункт 66 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утверждены Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354), пункт 40 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (утверждены Постановлением Правительств РФ от 21.07.2008 г. №549).

В соответствии с Федеральным законом от 03.11.2015 №307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» несвоевременная оплата счетов за поставленный газ физическими лицами влечет:

Ежедневное начисление пени при задержке платежа на срок

от 31 до 90 дней – 1/300 ставки рефинансирования ЦБ;

от 90 дней и более – 1/130 ставки рефинансирования ЦБ;

Приостановку газоснабжения до полной оплаты долга. Работы по отключению и повторному включению газа выполняются за счет абонента.

Взыскание долга в судебном порядке с возмещением судебных издержек. Если физическое лицо игнорирует решение суда, судебные приставы могут в установленном порядке:

- наложить арест на имущество;

- принудительно реализовать имущество;

- ограничить выезд такого лица за границу.